Avvisi >>

___________

Il personale docente svolge l’attività in base alla Normativa contrattuale vigente (cfr Contratto Collettivo Nazionale del Comparto Scuola), al Regolamento specifico dell’Istituzione e alle disposizioni del DS.Il personale deve attenersi alle disposizioni del Piano di Lavoro, della Progettazione d’Istituto e delle Programmazioni Didattiche.

Il Collegio Docenti è presieduto dal DS e funge da Segretario un Collaboratore.

Le finalità del Collegio sono di progettare e valutare la qualità formativa del sistema didattico dell’istituzione; le competenze e funzioni seguono la legislazione vigente.

In particolare, il Collegio viene convocato dal Ds con avviso pubblicato sul sito istituzionale o portato a conoscenza con ogni mezzo telematico utile allo scopo. Il Collegio, ove necessario, può riunirsi anche a distanza mediante audio/teleconferenza e, comunque, da remoto.

Il Consiglio di Classe, composto da DS e docenti della classe, è presieduto dal DS o da un suo delegato

I Docenti sono responsabili della soddisfazione degli studenti.

Elenco docenti a.s. 2022-23 

  1. Abate Rosa
  2. Alemanno Prof. Gennaro
  3. Bastone Gabriella
  4. Biondi Clementina
  5. Bovenzi Giovanna
  6. Bruno Barbara
  7. Caccavale Michele
  8. Calandro Enza
  9. Carlo Rossella
  10. Caruso Graziella
  11. Cassella Nicla
  12. Castorina Roberta
  13. Chietti vittorio
  14. Colangelo Mirella Maria
  15. Colarusso Angelo
  16. Colella Teresio
  17. Coletta Lucia
  18. Conte Giovanni
  19. Cuzzupè Maurizio
  20. D’Emilio Alessandra
  21. D’Onofrio Immacolata
  22. D’Onofrio Francesco
  23. De Libero Elisa
  24. Del Prete Mario
  25. Della Valle Concettina
  26. Di Crosta Michela
  27. Di Gioia Giulio
  28. Di Lello Lorenza
  29. Di Meo Margherita
  30. Di Mezza Pasqualina
  31. Di Paola Carmelina
  32. Di Vico Graziano
  33. Durini Angela
  34. Fabrizio Carolina Tiziana
  35. Falato Ida
  36. Fasulo Giuseppe
  37. Finelli Rosalba
  38. Fiore Giuseppe
  39. Franco Assunta
  40. Franco Teodolinda
  41. Galiero Antonella
  42. Gambuti Angelo Raffaele
  43. Garofano Rossana
  44. Gennarelli Immacolata
  45. Giamei Loredana
  46. Giangiordano Nicola
  47. Giardino Paola
  48. Giordano Annamaria
  49. Giordano Patrizia
  50. Gubitosi Matilde
  51. Gugliotti Umberto
  52. Iacobelli Marirosa
  53. Iagrossi Giuseppina
  54. Iannace Betulia
  55. Iannotti Carmelina
  56. Iannucci Pasquale
  57. Iasiello Italo
  58. Ibelli Virginia
  59. Izzo Maria Trinità
  60. Lando Gabriella
  61. Lanni Annastella
  62. Lavorgna Annamaria
  63. Leone Elena
  64. Lettieri Anna Cinzia
  65. Lo Conte Luciana
  66. Luongo Angela
  67. Luongo Massimo
  68. Macolino Magda
  69. Malgieri Rita
  70. Mancini Angelo
  71. Mancini Annarita
  72. Marenna Stefania
  73. Martiniello Giovanna
  74. Massaro Maria Giovanna
  75. Mastellone Monica
  76. Matarazzo Giuseppe
  77. Mattei Chiara
  78. Maturo Marilena
  79. Maturo Pasquale
  80. Mauro Gabriella
  81. Mendillo Marta Amalia
  82. Meoli Carmela
  83. Mercorio Franco
  84. Mezza Mariarosaria
  85. Mongillo Raffaella
  86. Moriello Nicola
  87. Natillo Maria Teresa
  88. Nicolella Antonietta
  89. Niro Concetta
  90. Orsan Patrizia
  91. Pallotta Mirella
  92. Pancione Natalie
  93. Panzarino Maria Antonietta
  94. Paoletti Alfonsina Santa
  95. Passarella Giuseppina
  96. Pedicini Alfonso
  97. Petrazzuoli Antonella
  98. Pigna Maria Teresa
  99. Pontillo Isabella
  100. Rapuano Filomena
  101. Rotondo Luigi
  102. Sangiovanni Maria Caterina
  103. Santillo Lucia
  104. Sauchella Angela
  105. Scarinzi Elisabetta
  106. Scarpati Marianna
  107. Scetta Salvatore
  108. Selvaggio Maria Pia
  109. Simone Giancarlo
  110. Simone Maria Teresa
  111. Taddeo Adriano
  112. Tizzano Concetta
  113. Varrone Bruna
  114. Vecchi Rosaria
  115. Visco Francesco
  116. Volpe Pasqualina
  117. Wasiuchnik Noemi Claudia

 

Elenco docenti a.s. 2021-22 

  1. Abate Rosa
  2. Adamo Angela Ilenia
  3. Alemanno Gennaro
  4. Barone Ornella
  5. Bastone Filomena Gabriella
  6. Biele Daniela
  7. Biondi Clementina
  8. Borea Rosanna
  9. Bove Michela
  10. Bovenzi Giovanna
  11. Bruno Barbara
  12. Caccavale Michele
  13. Cardillo Debora
  14. Carlo Rossella
  15. Caruso Carlo
  16. Caruso Graziella
  17. Casella Maria
  18. Cassella Nicla
  19. Castorina Roberta
  20. Caturano Maria
  21. Chietti Vittorio
  22. Cillo Cleofe
  23. Colangelo Mirella Maria
  24. Colarusso Angelo
  25. Colella Teresio
  26. Coletta Lucia
  27. Conte Giovanni
  28. Crisci Rosamaria
  29. Crocco Davide
  30. Cuzzupè Maurizio
  31. De Ianni Mario
  32. De Libero Elisa
  33. Del Gaizo Elena
  34. Del Prete Mario
  35. Della Valle Concettina
  36. D’Emilio Alessandra Anna
  37. Di Crosta Michela
  38. Di Gioia Giulio
  39. Di Lello Lorenza
  40. Di Meo Margherita
  41. Di Mezza Pasqualina
  42. Di Paola Carmelina
  43. Di Renzo Roberto
  44. Di Vico Graziano
  45. D’Onofrio Immacolata
  46. Fabrizio Carolina Tiziana
  47. Falato Ida
  48. Ferraro Nicolina
  49. Finelli Rosalba
  50. Fiore Giuseppe
  51. Formichella Ester Maria
  52. Franco Assunta
  53. Franco Teodolinda
  54. Gambuti Angelo Raffaele
  55. Garofano Rossana
  56. Gennarelli Immacolata
  57. Giamei Loredana
  58. Giangiordano Nicola
  59. Giardino Paola
  60. Giordano Annamaria
  61. Giordano Patrizia
  62. Gravina Marina
  63. Gubitosi Matilde
  64. Gugliotti Umberto
  65. Iacobelli Marirosa
  66. Iagrossi Giuseppina
  67. Ianniciello Rossella
  68. Iannotti Carmelina
  69. Iasiello Italo
  70. Ibelli Virginia
  71. Iscaro Eduarda
  72. Lanni Annastella
  73. Leone Elena
  74. Lettieri Anna Cinzia
  75. Lo Conte Luciana
  76. Luongo Angela
  77. Luongo Massimo
  78. Lupone Giovanna
  79. Macrì Elena
  80. Malgieri Rita
  81. Mancini Angelo
  82. Mancini Annarita
  83. Marenna Stefania
  84. Martiniello Giovanna
  85. Massaro Maria Giovanna
  86. Matarazzo Giuseppe
  87. Mattei Chiara
  88. Mattei Giovanna Maria
  89. Maturo Angelina
  90. Maturo Marilena
  91. Mauro Gabriella
  92. Mendillo Marta Amalia
  93. Meoli Carmela
  94. Mercorio Franco
  95. Mezza Maria Rosaria
  96. Minicozzi Filiberto
  97. Molinaro Cinzia
  98. Mongillo Raffaella
  99. Moriello Nicola
  100. Natillo Maria Teresa
  101. Niro Concetta
  102. Pancione Natalina A.M.
  103. Passarella Giuseppina
  104. Pepe Antonio
  105. Pepiciello Silvio
  106. Pesapane Valentina
  107. Petrazzuoli Antonella
  108. Pigna Maria Teresa
  109. Pontillo isabella
  110. Rapuano Filomena
  111. Ricciardi Luigia
  112. Rotondo Luigi
  113. Salomone Megna Micaelamaria
  114. Salvatore Roberta
  115. Sangiovanni Maria Caterina
  116. Santillo Lucia
  117. Sauchella Angela
  118. Scarinzi Elisabetta
  119. Scetta Salvatore
  120. Schipani Simona
  121. Selvaggio Maria Pia
  122. Simone Giancarlo
  123. Supino Silvia
  124. Taddeo Adriano
  125. Tangredi Antonietta
  126. Tavino Martina
  127. Tizzano Concetta
  128. Valentino Angela
  129. Varrone Bruna
  130. Visco Francesco
  131. Volpe Pasqualina Caterina

Elenco docenti a.s. 2020-21 

1. Abate Rosa
2. Bastone Filomena Gabriella
3. Biasco Enza Antonietta Geraldina
4. Biele Daniela
5. Biondi Clementina Lucia
6. Boccalone Luigi
7. Bovenzi Giovanna
8. Bruno Barbara
9. Campagnano Maria Antonietta
10. Canelli Ornella
11. Capobianco Luca
12. Cardillo Debora
13. Carlo Rossella
14. Casale Rosalba
15. Cassella Nicla
16. Castorina Roberta
17. Catillo Rocco
18. Cecere Francesca
19. Chietti Vittorio
20. Cocca Massimo
21. Colangelo Mirella Maria
22. Colarusso Angelo
23. Colella Teresio
24. Coletta Lucia
25. Conte Giovanni
26. Corbo Moira
27. Cusano Angela
28. Cuzzupe’ Maurizio
29. De Libero Elisa
30. Della Valle Concettina
31. Del Prete Mario
32. Di Crosta Michela
33. Di Lello Lorenza
34. Di Meo Margherita
35. Di Mezza Pasqualina
36. Di Renzo Roberto
37. Di Tommaso Federica
38. Di Paola Carmelina
39. Di Vico Graziano
40. D’Onofrio Immacolata
41. Fabrizio Carolina Tiziana
42. Falato Ida
43. Ferraro Nicolina
44. Fiore Giuseppe
45. Forgione Alessandro
46. Formichella Ester Maria
47. Formichella Uliana
48. Fragneto Antonia
49. Franco Immacolata
50. Franco Teodolinda
51. Frascadore Lucia
52. Galiero Antonella
53. Gambuti Angelo Raffaele
54. Gennarelli Immacolata
55. Gentilcore Giuseppe
56. Giamei Loredana
57. Giangiordano Nicola
58. Giardino Paola
59. Giordano Annamaria
60. Giordano Patrizia
61. Graziosi Maria
62. Gugliotti Umberto
63. Iacobelli Marirosa
64. Iacoviello Emanuela
65. Iagrossi Giuseppina
66. Iannotti Carmelina
67. Iasiello Italo
68. Ibelli Virginia
69. Lambrè Letizia
70. Lanni Annastella
71. Leone Elena
72. Lettieri Anna Cinzia
73. Liu Xiaxia
74. Lo Conte Luciana
75. Lombardi Anna
76. Luongo Angela
77. Lupone Giovanna
78. Macolino Luigina
79. Macrì Elena
80. Maffei Daniela
81. Malgieri Rita
82. Mancini Angelo
83. Mancini Annarita
84. Marenna Stefania
85. Massaro Maria Giovanna
86. Matarazzo Giuseppe
87. Mattei Chiara
88. Mattei Giovanna Maria
89. Maturo Marilena
90. Mauro Gabriella
91. Mendillo Marta Amalia
92. Meoli Carmela
93. Mercorio Franco
94. Mezza Maria Rosaria
95. Modugno Giovanni
96. Mongillo Raffaella
97. Moriello Nicola
98. Niro Concetta
99. Pancione Natalina
100. Papa Viviana
101. Passarella Giuseppina
102. Pellicano’ Silvio Salvatore
103. Petrazzuoli Antonella
104. Pettoruto Paola
105. Pietrantonio Maria Carla
106. Pigna Maria Teresa
107. Pisano Marta
108. Pontillo Isabella
109. Priolo Maria Rosaria
110. Rapuano Filomena
111. Repola Antonello
112. Ricciardi Luigia
113. Rotolo Carmen
114. Rotondo Luigi
115. Ruggieri Antimo
116. Russo Carmela
117. Sangiovanni Maria Caterina
118. Santillo Lucia
119. Scarinzi Elisabetta
120. Schipani Cosimo Damiano
121. Schipani Simona
122. Selvaggio Maria Pia
123. Simone Giancarlo
124. Taddeo Adriano
125. Tizzano Concetta
126. Varrone Bruna
127. Visco Francesco
128. Volpe Pasqualina Caterina
129. Wasiuchnik Claudia Noemi

 

Elenco docenti a.s. 2019-20

Elenco docenti a.s. 2018-19

Elenco docenti a.s. 2017-18

Elenco docenti a.s. 2016-17 (.pdf)

Elenco docenti a.s. 2015-16 (.pdf)